Archives du MET

En 2022

À la Comédie Claude Volter

Six lectures-spectacle

19 octobre 2022 - 18h30

Un siècle - Edgar Morin

de Jean-Pol BARAS


Mise en espace : Cécile VAN SNICK

Avec : Marie AVRIL, Yves CLAESSENS, Valérie DRIANNE, Alexandre VON SIVERS

19 octobre 2022 - 20h30

Le pervers magnifique

de Pascal VREBOS


Mise en espace : Yves CLAESSENS

Avec : Morgane GÉRÔME, Jacques NEEFS, Amélie SAYE, Gudule ZUYTEN

20 octobre 2022 - 18h30

Attention à la peinture

de Hippolyte WOUTERS


Mise en espace : Hippolyte WOUTERS

Avec : Geneviève ROESELER, Hippolyte WOUTERS, ...

20 octobre 2022 - 20h30

Mel Bonis ou la musique avant toute chose

de Franck PIEROBON


Avec : Sophie de TILLESSE
Pianiste : Anait KARPOVA

21 octobre 2022 - 18h30

Trois hommes pour toutes les saisons

de Jean-Claude IDÉE

Amis dans la vie, Érasme, auteur de L’Éloge de la Folie et Thomas More, père de l’Utopie, étaient persuadés, tout comme Rabelais, qu’il fallait mettre la tolérance au service de la liberté.
Puis, Luther apparut et le monde se transforma… Une réflexion qui renvoie un surprenant écho au monde d’aujourd’hui.

Mise en espace : Jean-Claude IDÉE
Avec : Annette BRODKOM, Florent MINOTTI, Benjamin THOMAS, Frédéric LEPERS

21 octobre 2022 - 20h30

Boulevard Pasteur 

de Jean-Claude IDÉE

Mise en espace : Cécile VAN SNICK

Avec : Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Frédéric LEPERS

Les soirées de Jean-Claude

Lecture de trois jeunes auteurs contemporains sélectionnés en collaboration avec
Le Rideau de Bruxelles et l'Atelier Théâtre Jean Vilar

26 septembre 2022 - 20h30

Appel à l'air

de Julia KAYE

C'est l'histoire d'Élodie. Une jeune femme face à son trauma. Un parcours décousu semé de questionnements, de peurs froides, déjoues sombres et violentes. Elle tente de retrouver l'enfant enfoui emmuré en elle. Cette fille qui a perdu sa voix et qui a préféré se réinventer pour survivre, au point d'oublier ses racines. Sa chair. Sa peau. Son souffle. Comment vit-on la parole du silence?

Texte et mise en voix : Julia KAYE 
Dramaturgie et assistante mise en scène : Diana DAVID
Avec : Mireille BAILLY, Marie PHAN, Colline LIBON
Créateur sonore : Victor PETIT

16 janvier 2023 - 20h30

Corps cou coupé 

de Constance TRAUTSOLT

Mise en voix :
Justine LEQUETTE

13 mars 2023 - 20h30

Le berceau des sourires 

de Florian VAN GILS


Mise en voix : Jasmina DOUIEB

Paul Emond dans le texte

Cycle de six lectures au Théâtre des Martyrs

12 octobre 2022 - 18h00

Cercles de famille

Il y a une veuve qui dit qu'il faut savoir mettre le fil à la patte de son homme et qu'au sien, elle l'a fait une fois pour toutes.

Mise en voix : Jean-Claude BERUTTI
Avec : Valérie BAUCHAU,
Camille FREYCHET, Lazare GOUSSEAU, Anne-Marie LOOP, 
Nicole VALBERG

12 octobre 2022 - 20h15

Rocor

Au départ, deux femmes et deux hommes, passionnés par les autoportraits de Rocor, un peintre dont la cote est au plus haut. Du désir amoureux circule entre les quatre, de la jalousie aussi.

Mise en voix : Olivier LENEL
Avec : Eric de STAERCKE, Marie du BLED, Marie-Paule KUMPS, Clément THIRION, Anne-Marie LOOP, Miriam YOUSSEF

13 octobre 2022 - 18h00

Créon et Loin d'Antigone

Deux monologues. Dans Créon, le tyran tente de justifier le joug sous lequel il a tenu Thèbes. Dans Loin d'Antigone, Renatos, frère cadet de Jocaste et de Créon, donne le point de vue d'un homme détestant toute violence.

Mise en voix : Héloïse JADOUL
Avec : Auriol MOTHERSELE

13 octobre 2022 - 20h15

Gracchus

Un étrange pigeon joue à saute-mouton par dessus la frontière entre la vie et la mort, cette même frontière que ne parvient pas à franchir le chasseur Gracchus, tout droit sorti d'in récit inachevé de Kafka.

Mise en voix : Aurélien DONY
Avec : Jimony EKILA, François HEUSE, Moïse MICIN, Lucie MONTAY, Lauryn TURQUIN, Laurence VIELLE

14 octobre 2022 - 18h00

Il y a des anges qui dansent sur le lac

Dans une vieille maison au bord d'un lac, un peintre peu renommé, faussaire à ses heures, voit débarquer, après 15 ans d'absence, sa fille aînée, actrice de théâtre en perdition.

Mise en voix : Michaël DELAUNOY
Avec : Laura FAUTRÉ, Pierre HAEZAERT, Stéphan PIRARD, Maud PRÊTRE, Fabrice RODRIGUEZ, Geoffrey TIQUET

14 octobre 2022 - 20h15

Les pupilles du tigre

Six personnages attendent le tigre qui doit venir les dévorer. L'un d'eux, un metteur en scène qui a raté l'Hamlet qui devait être son chef-d'œuvre, les a convaincu de transformer l'entrée du tigre, et donc l'instant même de leur mort, en un spectacle parfait. Y parviendront-ils ?


Mise en voix : Michaël DELAUNOY
Avec : Anne-Claire, Michaël DELAUNOY, Laura FAUTRÉ, Pierre HAEZAERT, Stéphan PIRARD, Fabrice RODRIGUEZ, Geoffrey TIQUET

En France

Colombey-les-Deux-Églises

Dans le cadre des commémorations de l'Appel du 18 juin.
Le 17 juin 2022 à 21h00

LES CHÊNES QU'ON ABAT

d'André MALRAUX

Mise en espace : Jean-Claude IDÉE assisté de Pierre PIVIN
Avec : Emmanuel DECHARTRE, Alexandre VON SIVERS


Jarnac, dans le jardin de la maison natale de François Mitterrand

Dans le cadre du Festival Prise de paroles
Le 2 juillet 2022 à 21h00

L'EUROPE, L'EUROPE, L'EUROPE OU LES GRANDS DISCOURS EUROPÉENS

de Bruno FULIGNI

Mise en espace : Yves CLAESSENS
Avec : Yves CLAESSENS, Pierre PIVIN, Simon WILLAME

En 2021-2022

Les soirées de Jean-Claude

Lecture de trois jeunes auteurs contemporains sélectionnés en collaboration avec
Le Rideau de Bruxelles et l'Atelier Théâtre Jean Vilar


18 octobre 2021 - 20h30

Le Motel

de Sophie LANDRESSE

Dans la tradition du road movie et du roman noir, Le Motel fait souvent penser à l'auteur américain Sam Shepard, par ses thématiques et son contexte social.
Eddy et Clara sont deux jeunes en fuite qui trouvent refuge dans un hôtel minable. Clara est frappée de mutisme suite à un traumatisme et ne s'exprime qu'à travers des monologues intérieurs que nous sommes les seuls à entendre et qui nous font découvrir peu à peu les origines de son drame.
Sophie Landresse signe un texte puissant et chaotique d'une tonalité rare dans le théâtre européen.

Mise en espace :
Julie DUROISIN

Avec :Sophie LANDRESSE,
Gilles MASSON, Céline PERET, François REGOUT,
Benoît VERHAERT

Où ? Au STUDIO 12
Place Rabelais 
1348 Louvain-La-Neuve

24 janvier 2022 - 20h30

C'est l'histoire d'une fille...

de Marie VAIANA

Ces personnages décalés, aux dialogues surréalistes, feront résonner sur un mode humoristique, voire satirique, les thématiques de la féminité, des identités de genre, des jeux de travestissements et des violences sexistes. Que peut signifier aujourd’hui être une femme qui cherche à s’exprimer librement ou un homme qui cherche à s’éloigner des codes de la virilité ? (SACD)

Mise en espace :
Marie VAIANA

Avec : Bruno LAPOCO, Renaud CAGNA, Béatrice DIDIER,
Gaëlle GOURVENNEC,
Jérémy LAMBLOT, Merlin VERVEAT

Où ? Au Théâtre BLOCRY
Place de l'Hocaille - 1348 Louvain-La-Neuve

21 mars 2022 - 20h30

J'ai creusé un fleuve et je me suis jeté dedans


de Thomas DEPRYCK


Ce texte aborde les différentes facettes de la fatigue et de la solitude contemporaines, les fameux burn out, brown out ou encore bore out, en dressant le portrait d’un personnage qui est une sorte de bonzaï humain, c’est-à-dire un être qui oscille entre la vie et la mort, qui ne parvient pas à grandir ou à s’épanouir parce qu’il est planté dans un pot trop étroit pour lui, pot dont il ne peut pas vraiment sortir seul. C’est un texte narratif dans lequel quatre voix, tour à tour, racontent, commentent, incarnent et dont la forme se veut vive, polyphonique, rythmée, emprunte d’un humour noir joyeusement désespéré. (theatre-contemporain.net)

Mise en espace :
Héloïse MEIRE

Avec : Fabian FINKELS, Camille HUSSON, Corentin SKWARA

Où ? Au Théâtre BLOCRY
Place de l'Hocaille - 1348 Louvain-La-Neuve

En 2021

À la Comédie Claude Volter

Six lectures-spectacle

20 octobre 2021 - 19h00

La femme de saint Augustin

de Armel JOB

Avant de devenir l'un des pères de l'église catholique, Augustin a été marié. C'est à travers le regard de son épouse et de sa mère que nous découvrons sous une autre lumière la vie du grand saint.


Mise en espace :
Yves CLAESSENS

Avec :
Annette BRODKOM
(La mère de Saint-Augustin),
Marouane AMIMI
(Saint-Augustin),
Sophie DEWULF
(La femme de Saint-Augustin)

20 octobre 2021 - 21h00

Si le droit m'était conté

de François OST

Où conduisent les passages dérobés que recèle le majestueux Palais de Justice de Bruxelles ? De quelle justice nous parlent ces doubles-fonds ?
Dans ce récit à deux voix, dont l’action se déroule en partie dans le vestiaire des avocats, François Ost nous fait découvrir une nouvelle facette de ses talents multiples : l’ironie décalée et l’humour bruxellois. Le tout pimenté, d’une solide dose de culture et d’une réflexion philosophique sur les rapports entre la justice et la société.

Mise en espace :
Jean-Claude IDÉE

Avec : 
Yves CLAESSENS 
Alexandre VON SIVERS

21 octobre 2021 - 19h00

Non, c'est pas gâché ! Charlotte Delbo, la poésie pour revenir

Adaptation de Stéphanie VAN VYVE, Deborah ROUACH et Mathilde RAULT

Charlotte Delbo, assistante de Louis Jouvet, engagée dans la résistance, est déportée à Auschwitz en 1943. Libérée après 27 mois, elle écrit d'une traite "Aucun de nous ne reviendra", témoignage à la force poétique brute, resté étonnamment méconnu.  


Mise en espace et interprétation :
Stéphanie VAN VYVE, Deborah ROUACH, Mathilde RAULT

21 octobre 2021 - 21h00

La véritable histoire de Sigmund Freud

de Susann HEENEN-WOLFF

Susann Heenen-Wolff est psychologue et psychanalyste. Elle nous livre ici un récit passionnant sur l'univers de Freud et de ses collègues et nous plonge à travers eux dans les tumultes de la naissance de la psychanalyse.

Mise en espace :
Christine DELMOTTE-WEBER

Avec: Thierry HELLIN (Sigmund Freud), Marwane EL BOUBSI (Sandor Ferenczi et Carl Gustav Jung), Jacqueline BOLLEN (Lou-Andreas Salomé), Nathalie CORNET (La princesse Marie Bonaparte et Mélanie Klein), Anna RODRIGUEZ (Anna Freud),
Renaud Van Camp (Jacques Lacan) 

22 octobre 2021 - 19h00

Des murs et des mots

Extraits du recueil de textes de voix confirmées et anonymes, qui traitent de l’enfermement, depuis l’incarcération jusqu’au confinement – Édité par la Foire du livre de Bruxelles.

Parmi les auteurs : Véronique BERGEN, Julien DUFRESNE-LAMY, Françoise LALANDE,
François FILLEUL, Fatiha SAÏDI, Isabelle WÉRY, ...

Mise en voix : Jean-Claude IDÉE

Avec : Pierre PIVIN, Sandra RACO, Dominique RONGVAUX, Pedro ROMERO, Raphaël SENTJENS, Benjamin THOMAS, Eglantine WERY, Simon WILLAME, ...

22 octobre 2021 - 21h00

La part des flammes 

de Paul Emond 


Trois soeurs se retrouvent dans la maison de leur enfance après la mort de leurs parents. Les langues se délient, des secrets émergent, les comptes se règlent, ...

Mise en espace :
Annette BRODKOM

Avec :
Marie AVRIL (Marie, la fille ainée), Valérie DRIANNE (Anne, la fille cadette), Virginie GOOSSENS (Marie-Anne, la benjamine)

Paul Willems dans le texte

Cycle de six lectures au Théâtre des Martyrs

13 octobre 2021 - 18h00

Il pleut dans ma maison

L' intrigue commence par l’irruption de Madeleine – jeune secrétaire à la ville – dans la maison de campagne délabrée de son oncle, dont elle voudrait expulser les locataires afin de vendre le bien immobilier. Sa rigueur de bureaucrate va être confrontée à la fantaisie, la résistance farouche et les tours de magie des occupants avant de céder au rêve de Germaine : « Baignons-nous dans le Temps Immobile ». (journals.openedition.org)

Mise en voix :
Marie VAIANA

Avec: Jessica FANHAN, 
Gaëlle GOURVENNEC, 
Aurélien RINGELHEIM, 
Nicole VALBERG, Merlin VERVEAT, Alexandre VON SIVERS

13 octobre 2021 - 20h15

Elle disait dormir pour mourir

Elle disait dormir pour mourir" ou l'histoire d'une petite fille que la guerre isole pendant sept longues années dans une cabane perdue au milieu des marais, avec comme seul ami et ressource éducative un Larousse de Poche. (senscritique.com)

Mise en voix :
Jeanne DANDOY

Avec : Jeanne DANDOY, Fabien DEHASSELER,
Catherine SALEE, Annah SHAEFFER

14 octobre 2021 - 18h00

La ville à voile

La «Ville à voile», c'est le port d'Anvers et le bric-à-brac de M. et Mme Roi, parents d'Anne-Marie qui aime Dile. Ils attendent Jesty, cinquante-huit ans, revenant de Bornéo, où il a fait fortune, après quarante ans d'absence. Que vient chercher ici le vieillard? Ses souvenirs d'enfance trop pauvre, ses nostalgies et ses désirs d'autrefois, son immense besoin de briser les murs de la solitude? Il compte acheter tout cela avec son bel argent.
Mais lorsqu'il voit Anne-Marie, enfermée dans ses songes d'amour, il croira toucher enfin gratuitement le bonheur. L'épouser, c'est lui donner la «Ville à voile» et sa magie. La jeune fille accepte le marché mais se dérobe à la passion du vieillard. (Gallimard)

Mise en voix :
Michaël DELAUNOY

Avec : Julie CAPITAN FERNANDEZ, Alexandre CREPET, Michael DELAUNOY, Cathy GROSJEAN Alain ELOY, Ysamine LAASSAL, Yvan RAMI 

14 octobre 2021 - 20h15

Nuit avec ombre en couleur

L’arrivée inopinée d’un jeune aphasique sur le terrain vague où végètent trois personnages fantasques au passé douteux va bouleverser tous les équilibres. Une étrange comédie à la fois légère et douloureuse. (acteur-ecrit.com)

Mise en voix :
Pauline d'OLLONE

Avec : Leila CHAARANI, Fabian DORSIMONT, Léone FRANCOIS, Pierange BUONDELMONTE, Gaetan LEJEUNE

15 octobre 2021 - 18h00

La Vita breve

Un songe tient en éveil les hommes réunis à bord du fameux Findor : le plaisir qu'ils ont connu à La Vita breve,
dans les bras d'une célèbre odalisque assassinée neuf ans plus tôt.
Ces personnages hantés par leur passé s'efforcent de la réssuciter à l'aide de simulacres avant de découvrir que le désir s'éteint dans la possession et que le rêve se brise au contact du réel. 

Mise en voix :
Frédéric DUSSENNE

Avec : Guillaume DRUEZ, Philippe JEUSETTE, Christophe LAMBERT, Peggy THOMAS, Benoît VAN DORSLAER, Pierre VERPLANCKEN 

15 octobre 2021 - 20h15

Les miroirs d'Ostende

"Ostende pendant la guerre. Quelle guerre? N'importe quelle guerre. Oublier l'histoire, l'occupation. Retenir le vide. Ostende isolée, n'est plus que le tombeau des saisons révolues. La digue est déserte, le port fermé. Les hommes sont prisonniers en Allemagne et les femmes travaillent au loin dans les usines. Seuls vivent ici les vieux et les très jeunes filles." (archivesdunord.fr)



Mise en voix :
Mélanie RULLIER
Avec : Marie du BLED, Nell GEERAERD, Tanguy FERNANDEZ, Nicolas GODART, François SIKIVIE, Laurence WARIN

En 2020

Au Centre Wallonie-Bruxelles à Paris

les 25 et 26 février 2020 

CYCLE FRAGMENTS#1 KALISKY UN NOUVEAU REGARD
Deux soirées consacrées à l’auteur belge René Kalisky, dans le prolongement des lectures présentées en 2019 au Théâtre des Martyrs, animées et commentées par deux grands témoins : Marc Quaghebeur et Jacques De Decker

LA PASSION SELON PIERRE PAOLO PASOLINI

Mardi 25 février 2020 - 21h00 

  • Mise en espace par la classe de CPES (Cycle Préparatoire aux Études Supérieures) du Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris sous la direction de Marc ERNOTTE

CHARLES LE TÉMERAIRE 

Mercredi 26 février 2020  - 21h00 

  • Mise en espace : Jean-Claude IDÉE
  • Avec : Marie AVRIL, Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Florent MINOTTI, Pedro ROMERO, Pierre PIVIN, Lucas TAVERNIER, Benjamin THOMAS, Alexandre VON SIVERS, Simon WILLAME

AÏDA VAINCUE

Mercredi 26 février 2020 - 19h00

  • Mise en espace : Jean-Baptiste DELCOURT
  • Avec : Chloé WINKEL, Adrien DRUMEL, Sarah MESSENS, Anne-Marie LOOP, Aurélien LABRUYÈRE, Madeleine d’HOOP, Jean-Baptiste DELCOURT

Au Théâtre Blocry (Louvain-La-Neuve)

Created with Sketch.

Lundi 17 février 2020 

20h30 – ÉCRITURES MIGRANTES

Projet initié par la Foire du livre de Bruxelles, Amnesty international, Médecins du monde, les éditions Mardaga, TraduQtiv, et les Universités Populaires du Théâtre autour de la collecte de témoignages de migrants et d’écritures “d’accueil” de grandes plumes de la Communauté française, comme : Françoise Lalande, Geneviève Damas, Pedro Romero ou Xavier Deutch,...
Comédiens : Annette BRODKOM, Valérie DRIANNE, Fran KOUROUMA, Pierre PIVIN, Sandra RACO, Pedro ROMERO, Benjamin THOMAS 
Musiciens : Hussein EL BALDAWI, Shahriar SHARIFPOUR

Lundi 19 octobre 2020
20h30 – ERNESTO ET INDIRA de Jean-Pol HECQ 

Mise en espace : Jean-Claude IDÉE
Avec : Annette BRODKOM, Florent MINOTTI, Pedro ROMERO, Benjamin THOMAS, Alexandre VON SIVERS, Simon WILLAME
La pièce a été suivie d’un entretien avec l’auteur.

Confinement coronavirus, lecture initialement prévue le lundi 30 mars 2020 au Théâtre Blocry et reportée au 19 octobre à l’Atelier Théâtre Jean Vilar en raison des règles sanitaires et pour respecter les distanciations.

Lundi 19 octobre 2020 – 20h30
20h30 – DES RENCONTRES ET DES MOTS
Auteurs de la FWB. En collaboration avec la Foire du livre de Bruxelles, Amnesty International, Médecins du monde, TraduQtiv, les Éditions Ker et les Universités Populaires du Théâtre. Des auteurs de la FWB prêtent leur voix à celles et ceux que notre société a réduits au silence : détenus ou exilés, SDF, réfugiés, ...

Lecture annulée et remplacée à cette date par Ernesto et Indira de Jean-Pol HECQ. 

En 2019

À l’Institut des Études Avancées (IEA-Paris)

Created with Sketch.

LE 31 JANVIER 2019
1 Lecture-spectacle en collaboration avec l’Institut des Études Avancées (IEA) à Hôtel de Lauzun à Paris, dans le cadre de « La Nuit des idées » 

Hymne à la liberté recueil de textes de Voltaire 

Avec : Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Jacques NEEFS  

Mise en voix : Jean-Claude IDÉE

À la Foire du Livre de Bruxelles

Created with Sketch.

LE 13 FÉVRIER 2019
À la Foire du Livre de Bruxelles, en collaboration avec Les Universités Populaires du Théâtre qui participent au projet Écritures migrantes, initié par la Foire du livre de Bruxelles, Amnesty international, Médecins du monde et les Éditions Mardaga, autour de la collecte de témoignages de migrants et d’écritures « d’accueil » de grandes plumes de la Communauté française, comme Françoise Lalande, Geneviève Damas, Lisette Lombé, Fatiha Saïdi ou Xavier Deutch,…
 

LE 16 FÉVRIER 2019 

À la Foire du livre de Bruxelles, en collaboration avec Les Universités Populaires du Théâtre - Les pigeons de Paris de Victor Del Arbol, en présence de l’auteur.

Avec : Pedro ROMERO

Mise en voix : Jean-Claude IDÉE

Au Théâtre Blocry

Created with Sketch.

LE 25 FÉVRIER 2019
Une Lecture-spectacle en collaboration avec le Théâtre Blocry

Les combats de Célestin Freinet de Jean-Claude Idée

Mise en espace de l’auteur    

Avec : Mathieu ALEXANDRE, Annette BRODKOM, Bérénice BOUREGBA, Valérie DRIANNE, Florent MINOTTI, Pierre PIVIN, Benjamin THOMAS, Simon WILLAME

LE  25 MARS 2019 

Une Lecture-spectacle en collaboration avec le Théâtre Blocry

La petite lapine de Saara Turunen 

Avec : Annette BRODKOM, Fanny DUMONT, Virginie GOOSSENS, Laura MANN, Florent MINOTTI, Isabelle PATERNOTTE, Nathalie WILLAME, Simon WILLAME

Mise en espace : Jean-Claude Idée

LE 25 NOVEMBRE 2019
Une Lecture-spectacle en collaboration avec le Théâtre Blocry

Mots de passe de Stéphanie Van Vyve et Pedro Romero

Mise en espace et interprétation :  Stéphanie VAN VYVE et Pedro ROMERO

À Avignon

Created with Sketch.

Deux Lectures-spectacle en collaboration avec Les Universités Populaires du Théâtre dans le cadre de leur 3° festival de lectures-spectacle à Avignon, en collaboration avec les Scènes Permanentes d’Avignon et la Ville d’Avignon

  • LE 3 AVRIL 2019 à 19h au Théâtre du Chêne Noir
    Un amour de Frida Kahlo
    , de Gérard de Cortanze


  • LE 5 AVRIL 2019 à 19h à l’Espace Folard de Morières-Lès-Avignon
    Écritures migrantes, initié par la Foire du livre de Bruxelles, Amnesty international, Médecins du monde, TraduQtiv et les Éditions Mardaga

À la Maison des Femmes de Paris

Created with Sketch.

LE 24 AVRIL 2019
Une Lecture-spectacle en collaboration avec La Maison des Femmes de Paris
Le tombeur du Général de Christine Clerc

Avec : Alexandra Ansideï, Adrien MELIN, Pascal RACAN, Simon WILLAME

Mise en espace : Jean-Claude IDÉE

Au Carroir – La Chaussée – Saint-Victor à Blois

Created with Sketch.

Dans le cadre des 22e Rendez-vous de l’Histoire de Blois

LE 12 OCTOBRE 2019

Un grand roi – Catherine de Médicis de Jean-Claude Idée

Avec : Marie AVRIL, Annette BRODKOM, Jonas CLAESSENS, Elsa ROLLAT, Benjamin THOMAS

Mise en espace de l’auteur 

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

6 lectures-spectacle de pièces de l’auteure Michèle Fabien en collaboration avec le Théâtre des Martyrs

LE MERCREDI 23 OCTOBRE       

  • 18h00 Érasme
    Mise en voix : Jean-Claude IDEE
    Avec : Jean-Philippe ALTENLOH, Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Pierre PIVIN, Pedro ROMERO, Benjamin THOMAS
  • 20h15 Claire Lacombe
    Mise en voix : Jean-Baptiste DELCOURT 
    Avec : Ninon ARNAL, France BASTOEN, Lara CEULEMANS, Anne-Marie LOOP 


LE JEUDI 24 OCTOBRE 

  • 18h00 Atget et Bérénice 
    Mise en voix : Jasmina DOUIEB
    Avec : Loriane KLUPSCH, Fabrice RODRIGUEZ 
  • 20h15 Déjanire
    Mise en voix : Pauline D’OLLONE
    Avec : Pierange BUONDELMONTE, Héloïse JADOUL, Anne-Marie LOOP, Jérémie SISKA, Sarah MESSENS 


LE VENDREDI 25 OCTOBRE 

  • 18h00 Charlotte 
    Mise en voix : Jean-Baptiste DELCOURT
    Avec : Chloé WINKEL, Sarah BRAHY                                                
  • 20h15 Jocaste  Mise en voix Pietro PIZZUTI
    Avec : Véronique WILLEMAERS 

Au Parlement bruxellois

Created with Sketch.

4 Lectures-spectacle dans l’hémicycle du Parlement bruxellois en collaboration avec 

Les Universités Populaires du Théâtre - Traités sur la Tolérance

LES 18 ET 19 FÉVRIER 2019 

  • À 9h30 les 2 matins : pour des élèves de 5e et 6e secondaires des écoles de Bruxelles
  • À 19h30 les 2 soirs - tous publics
    Avec : Annette BRODKOM, Aurore DUQUESNE, Valérie DRIANNE, Jacques NEEFS, Pierre PIVIN, Lucas TAVERNIER, Benjamin THOMAS


5 lectures-spectacle dans l’hémicycle du Parlement bruxellois en collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre -Traités sur la Tolérance
 

LES 26, 27 et 28 NOVEMBRE 2019

  • À 9h30 et 13h30 les 26 et 28 novembre pour les élèves de 5e et 6e secondaires des écoles de Bruxelles
  • À 19h30 le 27 novembre - tout public
    Avec : Annette BRODKOM, Aurore DUQUESNE, Valérie DRIANNE,  Jacques NEEFS, Pierre PIVIN, Lucas TAVERNIER, Benjamin THOMAS

Saline Royale d’Arc-et-Senans

Created with Sketch.

LE 16 NOVEMBRE 2019 
Une Lecture-spectacle en collaboration avec la Saline Royale d’Arc-et-Senans et les Universités Populaires du Théâtre

Le procès du capitaine Nemo de Bruno Fuligni 

Avec : Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Valérie DRIANNE, Quentin JUY, Jacques NEEFS, Pierre PIVIN, Perdo ROMERO, Benjamin THOMAS

À la Comédie Claude Volter

Created with Sketch.

6 Lectures-spectacle en collaboration avec la Comédie Volter et les Universités Populaires du Théâtre

            

LE MERCREDI 16 OCTOBRE 2019

  • 19h : Le Concile de Jérusalem - d’Armel Job  
    Avec : Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Florent MINOTTI, Jacques NEEFS, Pierre PIVIN
  • 21h : La quatrième philosophie - d’Armel Job
    Avec : Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Jacques NEEFS, Pierre PIVIN

 
LE JEUDI 17 OCTOBRE 2019

  • 19h : Meilleurs ennemis - d’Hervé Bentégeat 
    Avec : Yves CLAESSENS, Jacques NEEFS, Christel PEDRINELLI, Pierre PIVIN
  • 21h : Le procès de Nemo - de Bruno Fuligni
    Avec Annette BRODKOM, Yves CLAESSENS, Quentin JUY, Jacques NEEFS, Perdo ROMERO, Benjamin THOMAS, Pierre PIVIN

 

LE VENDREDI 18 OCTOBRE 2019

  • 19h : Nuit de guerre au Louvre - de Louis-Antoine Prat 
    Avec : Yves CLAESSENS, Jonas CLAESSENS, Florent MINOTTI, Stéphanie MORIAU, Vincent VANDERBEEKEN
  • 21h : La lucarne - de Jacqueline Harpman, adaptation de Jean-Claude Idée d’après « La Lucarne », recueil de nouvelles publié chez Stock
    Avec : Annette BRODKOM, Jeanne KACELENBOGEN, Wendy PIETTE, Cécile VAN SNICK 

En 2018

Au Théâtre Blocry

Created with Sketch.

Le 7 février 2018 à 20h30 

« ANTIGONE VOILÉE » de François Ost 

Avec : Mathieu Alexandre, Valérie Drianne, Bruno Georis, Charlotte Mattiussi, June Owens, Benjamin Thomas, Vincent Vanderbeeken, Stéphanie Van Vyve, Alexandre von Sivers

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Le 27 mars 2018 à 20h30 

« LE CONCILE DE JÉRUSALEM » d’Armel Job 

Avec : Nejma Ben Brahim, Yves Claessens, Jacques Neefs, Pierre Pivin, Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Le 26 novembre 2018 à 20h30 

« QUELLE CONNERIE LA GUERRE » textes réunis par Jean-Pol Baras et Denis Lefebvre, illustrés par Plantu, publiés aux éditions Omnibus

Avec : Jean-Pol Baras, Annette Brodkom, Yves Claessens, Jacques Neefs  

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

6 lectures-spectacle pour mettre en lumière le travail de René Kalisky, en partenariat avec le Théâtre des Martyrs.

KALISKY DANS LE TEXTE”

Le 24 octobre 2018 

  • 18h00 : « AÏDA VAINCUE »
    Avec : Chloé Winkel, Adrien Drumel, Alexandre Oppo, Anne-Marie Loop
    Mise en voix : Jean-Baptiste Delcourt

 

  • 20h15 : « TROTSKY, ETC. »
    Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, Pierre Pivin, Dominique Rongvaux, Simon Willame
    Mise en voix : Jean-Claude Idée


Le 25 octobre 2018 

  • 18h00 : « SUR LES RUINES DE CARTHAGE »
    Avec : Maud Fillon, François Sikivie, Yoann Blanc
    Mise en voix : Elsa Chêne

 

  • 20h15 : « LE PIQUE-NIQUE DE CLARETTA »
    Avec : Itsik Elbaz, Mathilde rault, Gwendoline Gauthier, Stéphane Fenocchi, Adrien Drumel, Cathy Grosjean
    Mise en voix : Philippe Sireuil


Le 26 octobre 2018

  • 18h00 : « FALSCH »
    Avec : Manoel Dupont, Itsik Elbaz, Stéphane Fenocchi, Cathy Grosjean, Souad Touaghri, Eline Schumacher
    Mise en voix : Jasmina Douieb

 

  • 20h15 : « JIM LE TÉMÉRAIRE »
    Avec : Vanessa Compagnucci, Philippe Jeusette, Yannick renier, Christophe Sermet, Claude Schmitz, Salomé Crickx
    Mise en voix : Christophe Serment

Au Théâtre 14 (Paris) 

Created with Sketch.

Le 19 mars 2018 à 19h00

« LA FILLE DES LUMIÈRES – MADAME DE STAËL » de Jean-Claude Idée

Avec : Laurence d’Amelio, Annette Brodkom, Yves Claessens, Nathalie Da Costa Maya, Jacques Neefs, Simon Willame, 

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Le 7 novembre 2018 à 19h00

« EVE, ADAM ET LE BON DIEU » d’Hippolyte Wouters 

Avec : Dominique De Wolf, Alice Eurly, Grégoire Gounod

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Le 5 novembre 2018 à 21h00

« LE QUATRIÈME PHILOSOPHE » d’Armel Job

Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, Jacques Neefs, Pierre Pivin

Mise en espace : Jean-Claude Idée

À la Comédie Claude Volter

Created with Sketch.

Le 28 mai 2018 à 20h00 

« L’ÉCOLE DES MACHOS » de Marina Castaneda

Avec : Yves Claessens, Isabelle Paternotte, Amélie Remacle, Benjamin Thomas

Mise en espace et adaptation : Jean-Claude Idée

Au Théâtre de la Huchette (Paris)

Created with Sketch.

En partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre

Le 27 mars 2018 à 20h30 

« ELLES-ALPHABET » de Stanislas Cotton 

Avec : Emilie Chevrillon, Hélène Hardouin, Pauline Vaubaillon 

Mise en espace : Hélène Cohen

Au Grand Orient de France

Created with Sketch.

Dans le Temple Groussier, ancienne salle de bal du Prince Murat

Le 21 septembre 2018 à 20h00 

« L’UN DE NOUS DEUX » de Jean-noël Jeanneney

Avec : Christophe Barbier, Emmanuel Dechartre, Simon Willame 

Mise en espace et adaptation : Jean-Claude Idée

En 2017

Au Théâtre Blocry

Created with Sketch.

En partenariat avec l’Atelier Théâtre Jean Vilar


Le 16 février 2017 à 20h30

« L’ÉVASION DE SOCRATE » de Armel Job

Avec : Myriem Akheddiou, Jacques Neefs, Alexandre Von Sivers, Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Le 4 décembre 2017 à 20h30

« KORCZAK, LA TÊTE HAUTE » de Jean-Claude Idée

Avec : Marie Avril, Cécile Van Snick, Alexandre Von Sivers 

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

6 lectures-spectacle en hommage à Jean Louvet, en partenariat avec le Théâtre des Martyrs.

 

HOMMAGE À JEAN LOUVET

 

Le 20 avril 2017

  • 19h00 : « PIERRE HARMIGNIES »
    Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, David Leclerc, Sandra Raco, Bernard Sens, Benjamin Thomas
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • 21h00 : « LA FARCE DU SOUS-MARIN »
    Avec : Pirange Buondelmonte, Fabrice Schillaci
    Mise en espace : Pauline d’Ollone

 

Le 21 avril 2017

  • 19h00 : « L’AMÉNAGEMENT »
    Avec : France Bastoen, Yoann Blanc, Julie Lenain, Mathilde Rault, Philippe Resimont, Hélène Theunissen
    Mise en espace : Philippe Sireuil

 

  • 21h00 : « L’AN UN »
    Avec : Daniela Bisconti, Jean-Marie Petiniot, Lorent Wanson
    Mise en espace : Lorent Wanson

 
 Le 22 avril 2017 

  • 19h : « LE TRAIN DU BON DIEU »
    Avec : Manza Abdeslam, Maïa Chauvier, Jah Mae Kân, Maxime Pistorio, Kalvin Soiresse Njal, Lorent Wanson
    Mise en espace : Julie Jaroszewski

 

  • 21h : « L’ANNONCE FAITE À BENOIT »
    Avec : Frédéric Dussenne, Renaud Van Camp
    Mise en espace : Axel Cornil

Au Théâtre Montansier (Versailles)

Created with Sketch.

En partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre, dans le cadre du Festival le Mois Molière à Versailles

Le 23 juin 2017 à 21h00

« INDÉPENDANCE » de Jean-François Viot Pascal Vrebos

Avec : Yves Claessens, Yves Collignon, Delphine Dessambre, Charlotte Mattiussi, 

Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

À la Comédie Claude Volter

Created with Sketch.

Le 16 janvier 2017 

  • 19h00 : « UN GRAND ROI » de Jean-Claude Idée
    Avec : Marie Avril, Annette Brodkom, Charlotte Mattiussi, Adrien Melin, Thomas Poitevin
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • 21h00 : « KORCZAK, LA TÊTE HAUTE » de Jean-Claude Idée
    Avec : Marie Avril, Cécile Van Snick, Alexandre Von Sivers
    Mise en espace : Jean-Claude Idée


En collaboration avec l’Institut Culturel Finlandais pour le Benelux, Tinfo, et Nordic Drama Corner, à l’occasion des commémorations du 100ème anniversaire de l’indépendance de la Finlande.

100 BAISERS DE FINLANDE

 
Le 29 mars 2017  

  • 19h00 : « LA PETITE LAPINE » de Saara Turunen
    Avec : Fanny Dumont, Vincent Vanderbeeken, Nathalie Willame, Isabelle Paternotte, Virginie Goossens, Laura Mann, Simon Willame
    Traduction française et mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • 21h00 : « FONDAMENTALISTE » de Juha Jokela
    Avec : Myriem Akhediou, Yves Claessens
    Traduction française et mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  Le 30 mars 2017  

  • 19h00 : « PAR AMOUR PROPRE » de Anna Krogerus
    Avec : Margaux Laborde, Stéphanie Moriau, Dominique Rongvaux, Charlotte Mattiussi
    Mise en espace : Annette Brodkom

 

  • 21h00 : « C’EST UNE FILLE » de Otso Kautto
    Avec : Frédéric Lepers, Bernard D’Oultremont, Maïlys Teale, Bérénice Bouregba, Julie Goldsteinas, Laurent Renard
    Mise en espace : Michel Wright

Au Théâtre 14 (Paris)

Created with Sketch.

Le 25 septembre 2017 à 19h00

« UN AMOUR DE FRIDA KALHO » de Gérard de Cortanze 

Avec : Emmanuel Dechartre, Claire Mirande, Katia Miran, Jean-Loup Horwitz

Mise en espace : Jean-Claude Idée

À l’Institut des Études Avancées (IEA-Paris)

Created with Sketch.

Dans la salle des Gardes de l’Hôtel de Lauzun – dans le cadre du colloque :“Bien juger: du symbole aux actes”.

Le 22 novembre 2017 à 18h00

« LA NUIT LA PLUS LONGUE – SADE ET PORTALIS AU PIED DE L’ECHAFAUD » 

de François Ost 

Avec : Marie Avril, Delphine Dessambre, Charlotte Mattiussi, Pierre Pivin, Michel Wright   

Mise en espace : Jean-Claude Idée

En 2016

Au Théâtre Blocry

Created with Sketch.

En partenariat avec l’Atelier Théâtre Jean Vilar

 

Le 25 avril 2016 à 20h30 :

« LE COIN DES FRELONS » de Pascal Vrebos

Avec : Charlotte Mattiussi, Armand Delcampe, Jean-Claude Frison, Michel de Warzée

Mise en espace : Jean-Claude Idée

En partenariat avec l’Atelier Théâtre Jean Vilar. 

 

Le 21 Novembre à 20h00 :

« TROIS HOMMES POUR TOUTES LES SAISONS » de Jean-Claude Idée

Avec : Mathieu Alexandre, Frédéric Almaviva, Jean-Jacques Cordival, Adrien Melin, Xavier Simonin

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

Les 7, 14 et 21 mars, 6 lectures-spectacle
En partenariat avec le Théâtre de la Place des Martyrs et l’Association Beaumarchais SACD.

 

Le 07 mars 2016

  • 19h : « ROSAMONDE A DISPARU » de Nathanaëlle Viaux 
    Avec : Lucie De Grom, Pierre Hardy, Stephan Fraser, Jonas Jans, Bernadette Mouzon, Maïlys Teale, Benjamin Thomas
    Mise en espace : Jacques Neefs

 

  • 21h : « MOI, DIAN FOSSEY » de Pierre Tré-Hardy
    Avec : Stéphanie Lanier
    Adaptation et mise en espace : Gérard Vantaggioli 

 
 Le 14 mars 2016

  • 19h : « SPARTACUS » de Raphaël Sentjens
    Avec : Léo Delemen, Zoé Henne, Mickaelis Karagianis, Marc Laurent, Laura Mann, Carmelo Sutera, Lisa Tonelli
    Mise en espace : Églantine Wéry

 

  • 21h : « GERMAIN ET SES PANTINS » de Bruno Charrier
    Avec : Mathieu Alexandre, Marie Avril, Laurent Bonnet, Jonas Claessens, Bernadette Mouzon, Nathan Fourquet-Dubart, Vincent Vanderbeeken
    Mise en espace : Annette Brodkom

 

Le 21 mars 2016

  • 19h : « RÉPLIQUE » Adaptation de « La Supplication » de Svetlana Alexiévitch et de « Fukushima, récit d’un désastre » de Michaël Ferrier par Coécie Théâtre
    Avec : Françoise Boissonnat, Jean-Jacques Cornillon et Philippe Di Rienzo

 

  • 21h : « LE CONCILE DE JERUSALEM » de Armel Job
    Avec : Nejma Ben-Brahim, Yves Claessens, Pierre Pivin, Jacques Neefs, Simon Willame
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

À la Comédie Claude Volter

Created with Sketch.

Le 3 octobre 2016 à 20h00 :

« LES AILES ROUGES DE LA GUERRE » 

Correspondance entre Romain Rolland, Émile Verhaeren et Stefan Zweig.

Adaptation : Bruno Georis 

Avec : Alexandre Von Sivers, Bruno Georis, Jacques Neefs

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre 14 (Paris)

Created with Sketch.

En partenariat avec le Théâtre 14, 2 lectures-spectacle de Alan Riding. 

 

Le 18 avril 2016

  • 19h : « LES LIBERTADORES » de Alan Riding – Traduction de Ana Rodriguez
    Avec : Mathieu Alexandre, Frédéric Almaviva, Jean-Jacques Cordival, Adrien Melin, Xavier Simonin
    Mise en espace : Jean-Claude Idée


  • 21h : « TRAHISON » de Alan Riding – Traduction de Christine Defoin
    Avec : Anne Deleuze, Yves Claessens, Jacques Neefs, Yvan Varco
    Mise en espace : Jean-Claude Idée


En partenariat avec le Théâtre 14 et les Universités Populaires du Théâtre.

 

Le 10 mai 2016 à 19h00 :

« UN GRAND ROI » de Jean-Claude Idée  

Avec : Marie Avril, Marie-Christine Barrault, Annette Brodkom, Adrien Melin, 

Thomas Poitevin.

Mise en espace : Jean-Claude Idée

En partenariat avec le Théâtre 14, 2 lectures-spectacle

 

Le 5 Décembre 2016 :

  • 19h : « LES ADIEUX » de François-Guillaume Lorrain
    Avec : Benjamin Boyer, Bernard Malaka, Adrien Melin, Matila Malliakis, Thibault Sauvaige, Raphaël Tilliette
    Mise en espace : Adrien Melin 
  • 21h : « L’UN DE NOUS DEUX » de Jean-Noël Jeanneney
    Avec : Emmanuel Dechartre, Benoit Solès, Simon Willame
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

À l’Académie Royale de Langue et de Littérature française de Belgique

Created with Sketch.

En partenariat avec l’Académie Royale de langue et de littérature française de Belgique, à l’occasion d’un colloque organisé pour le 100ème anniversaire de la mort d’Émile Verhaeren

 

Le 31 octobre 2016 à 17h00 :

« LES AILES ROUGES DE LA GUERRE » 

Correspondance entre Romain Rolland, Émile Verhaeren et Stefan Zweig.

Adaptation : Bruno Georis 

Avec : Jacques De Decker, Alexandre Von Sivers, Michel Wright.

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Centre Culturel d’Uccle

Created with Sketch.

En partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre.

 

Le 14 avril à 20h : 

« UN GRAND ROI » de Jean-Claude Idée

Avec : Marie Avril, Marie-Christine Barrault, Annette Brodkom, Adrien Melin, Thomas Poitevin

Mise en espace : Jean-Claude Idée

En 2015

Au Théâtre Blocry

Created with Sketch.

Avec le soutien du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles et en partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre, le Théâtre Jean Vilar, la Comédie Claude Volter et les Éditions du CEP.

Deux lectures du lauréat du Prix du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles

 
Le 18 mai à 19h : 

AU BORD DES LÈVRES de Jean-François Viot

Avec : Laurence D’Amelio, Colin Javaux, Frédéric Lepers, Bernadette Mouzon, Jean-Marie Pétiniot et Stéphanie Van Vyve

Mise en espace : Michel Wright 

 

Le 18 mai à 21h : 

INDÉPENDANCE de Jean-François Viot

Avec : Yves Claessens, Michel de Warzée, Stéphanie Moriau, Nathalie Willame, Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

En partenariat avec le Théâtre de la place des Martyrs et les Universités Populaires du Théâtre

 

Le 9 mars à 19h :

REFUS D’OBÉISSANCE de Fabienne Rousso-Lenoir

Avec : Annette Brodkom, Simon Willame, Benjamin Thomas, Nicolas Janssens, Gilles Poncelet, Jonas Claessens et Michel Wright

Mise en espace : Yves Claessens

  
Le 9 mars à 21h :

 IL ÉTAIT UN ROI de Pascal Vrebos

Avec : Gauthier Jansen

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 16 mars à 19h : 

VISIONS NOCTURNES de Patrick Delperdange

Avec : Myriem Akheddiou, Laurent Bonnet et Bernard Marbaix

Mise en espace : Annette Brodkom

 

Le 16 mars à 21h : 

À CHEVAL SUR LA BOMBE OU LE RÊVE DU PRÉSIDENT de Jean-Philippe Thonnart

Avec : Yves Claessens, Quentin Minon, Laetitia Chambon, Simon Willame, Stéphane Excoffier

Mise en espace : Jean-Claude Idée / assistanat + didascalies : Maxime Anselin

 

Le 23 mars à 19h : 

CEUX QUI AVAIENT CHOISI de Charlotte Delbo

Avec : Cécile Besse, Régis Maynard, Yan Mercier

Mise en espace : Alain Besset

Compagnie Chok Théâtre de Saint-Etienne

 

Le 23 mars à 21h : 

LES DÉMINEUSES de Milka Assaf

Avec : Myriem Akheddiou, Alexandra Georgiadis, Perrine Delers, Sandra Raco, Sophie Dewulf, Julie Hautphenne, Annette Brodkom et Simon Lecomte

Mise en espace : Jean-Claude Idée

À la Comédie Claude Volter

Created with Sketch.

Avec le soutien du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles et en partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre, le Théâtre Jean Vilar, la Comédie Claude Volter et les Éditions du CEP.

 

Le 19 mai à 19h : 

AU BORD DES LÈVRES de Jean-François Viot

Avec : Laurence D’Amelio, Colin Javaux, Frédéric Lepers, Bernadette Mouzon, Jean-Marie Petiniot, Stéphanie Van Vyve

Mise en espace : Michel Wright 

 

Le 19 mai à 21h : 

INDÉPENDANCE de Jean-François Viot

Avec : Yves Claessens, Michel de Warzée, Stéphanie Moriau, Nathalie Willame, Simon Willame

En collaboration avec la Comédie Claude Volter, le Conservatoire royal de Bruxelles et avec le soutien de l’Ambassade du Mexique

 

Le 14 octobre à 19h : 

ÉCRIT AU CŒUR DE LA NUIT d’Emilio Carballido

Adaptation française : Rosalia Cuevas et Jean-Claude Idée

Par la classe de B2 de Jean-Claude Idée au Conservatoire royal de Bruxelles

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 14 octobre à 20h45 :

LA ROSE AUX DEUX PARFUMS d’Emilio Carballido

Adaptation française : Pilar Arcas et Jean-Claude Idée

Avec : Alexandra Georgiadis et Julie Hautphenne

Mise en scène : Anne-Sophie Boez

 

Le 15 octobre à 19h : 

SEXE, PUDEUR ET LARMES d’Antonio Serrano

Adaptation française : Christine Defoin

Par la classe de B2 d’Yves Claessens au Conservatoire royal de Bruxelles

Mise en espace : Yves Claessens

 

Le 15 octobre à 20h45 : 

ENTRE PANCHO VILLA ET UNE FEMME NUE de Sabine Berman

Adaptation française : Christine Defoin

Avec : Annette Brodkom, Bernard d’Oultremont, Michel de Warzée, Rachel Luxen, Stéphanie Moriau, Ana Rodriguez, Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 16 octobre à 19h :

PHOTOGRAPHIE SUR LA PLAGE ET AUTRES MORCEAUX CHOISIS d’Emilio Carballido

Adaptation française : Claude Demarigny 

Par la classe de B2 d’Yves Claessens et Jean-Claude Idée au Conservatoire royal de Bruxelles

Mise en espace : Yves Claessens et Jean-Claude Idée

 

Le 16 octobre à 20h45 : 

ORÉNOC d’Emilio Carballido

Adaptation française : Emmanuelle Rivière et Jean-Claude Idée

Avec : Pascal Batista, Rosalia Cuevas, Emmanuelle Rivière

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre 14 (Paris)

Created with Sketch.

En partenariat avec le Théâtre 14 et les Universités Populaires du Théâtre

 

Le 12 mai à 17h : 

EXCÈS de Jacques Mercier

Avec : Jean-Claude Frison et Charlotte Mattiussi

Mise en espace et adaptation : Toni Cecchinato 

 
Le 12 mai à 21h : 

L’ACCUSATEUR de Pascal Vrebos 

Avec : Yves Claessens 

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 13 mai à 17h : 

SAINT-EXUPÉRY À NEW YORK de Jean-Idée 

Avec : Frédéric Almaviva, Frédéric Lepers et Stéphanie Van Vyve 

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 
Le 13 mai à 21h : 

CHAOS de Mika Myllyaho

Avec : Isabelle Paternotte, Stéphanie Van Vyve et Nathalie Willame 

Mise en espace et adaptation : Jean-Claude Idée

À la Foire du Livre de Bruxelles

Created with Sketch.

En partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre

 

Le 26 février à 15h :
14-18 : PACIFISTES ET BELLICISTES, L’IMPOSSIBLE DIALOGUE

Avec : Annette Brodkom, Jonas Claessens, Nicolas Janssens, Benjamin Thomas et Simon Willame

Mise en espace : Yves Claessens

 

Le 26 février à 17h :
TOLÉRANCE ET RELIGION, LIAISON DANGEREUSE

Avec : Jacques Neefs et Dominique Rongvaux

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 1er mars à 11h :
14-18 : CUISINE DE GUERRE – PETITS ARRANGEMENTS AVEC LA PÉNURIE

Avec : Pierre Pivin

 
Le 1er mars à 13h :
ABRAHAM LINCOLN VA AU THÉÂTRE de Larry Tremblay

Avec : Kevin Ecobecq, Bernard Marbaix et Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 
Le 2 mars à 11h :
LECTURE DE TEXTES de Henri Pirenne

Avec : Alexandre von Sivers

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Centre Culturel d’Uccle

Created with Sketch.

En partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre

 

Le 07 décembre à 20h15

CAMUS, SARTRE ET LES AUTRES de Jean-François Prévand

Avec : Mathieu Alexandre, Annette Brodkom, Jonas Claessens, Yves Claessens, Laurence d’Amelio, Delphine Dessambre, Charlotte Mattiussi, Simon Willame, Michel Wright

Mise en espace : Jean-Claude Idée

En 2014

Au Théâtre de Wolubilis

Created with Sketch.

En collaboration avec les Grandes Conférences organisées par l’asbl Le Pied de la Lettre

le 12 janvier à 11h00 : EXCÈS de Jacques Mercier

Avec Jean-Claude Frison et Charlotte Mattiussi

Mise en espace et adaptation théâtrale: Toni Cecchinato

le 16 février à 11h00 : LA LUCARNE de Jacqueline Harpman (adaptation théâtrale de Jean-Claude Idée)

Avec : Jacqueline Bir et la complicité de Jean-Claude Idée

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

Le 24 février 

  • à 19h00 : LE BAR DE LA DERNIÈRE DANSE de Nadine Monfils
    Avec : Jean-Philippe Altenloh, Michel de Warzée, Jacqueline Nicolas, Victor Scheffer, Benoît Van Dorslaer
    Mise en espace : Rosalia Cuevas
  • à 21h00 : MA PETITE ENTREPRISE de Jacques Neefs
    Avec : Catherine Claeys, Christian Dalimier, Vincent Doms, Agathe Cornez, Laura Vossen, Martine Willequet
    Mise en espace : Danièla Bisconti

 

Le 3 mars 

  • à 19h00 : FOUETTÉS, NUS, AU GALOP DES ÂNES de Rose-Marie François
    Avec : Jo Deseure, Julie Hautphenne, Michaël Manconi, Camille Pistone
    Mise en espace: Jacques Neefs
  • à 21h00 : ON A TOUJOURS LE CHOIX de Eve Calingaert
    Avec : Lisa Debauche, Bernard Cogniaux, Yves Degen, Nicole Duret, Alain Eloy, Robert Guilmard
    Mise en espace : France Gilmont

Au Théâtre de Poche

Created with Sketch.

En partenariat avec les Universités Populaires du Théâtre

le 17 novembre 2014 

  •  à 19 h00 : LES DÉMINEUSES de Milka Assaf
    Avec : Myriem Akheddiou, Alexandra Georgiadis, Perrine Delers, Sandra Raco, Sophie Dewulf, Julie Hautphenne, Simon Lecomte, Annette Brodkom
    Mise en espace : Jean-Claude Idée et Yves Claessens


  •  à 21h00 : L’ACCUSATEUR de Pascal Vrebos
    Avec : Yves Claessens
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

À la Comédie Claude Volter

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

le 20 mai à 20h00 : L’EXPULSION de Michel Del Castillo

Avec : Yves Claessens, Benoît Verhaert, Alexandre von Sivers

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre 14 (Paris)

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

le 17 février à 20h00 : ARIUS de Jean-Luc Jeener

Avec : Emmanuel Dechartre, Jean-Luc Jeener, Jean-Paul Tribout

Mise en espace : Jean-Claude Idée

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

le 12 mai à 19h00 :
DISCOURS SUR LE BONHEUR d’Emilie du Châtelet 
Adaptation d’Yvan Varco et Jean-Claude Idée

Avec : Anne Deleuze et Yvan Varco

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

le 13 mai 

  • à 17h00 : DISCOURS DE LA SERVITUDE VOLONTAIRE d’Etienne de La Boétie 
    Adaptation de Dominique Rongvaux et Jean-Claude Idée
    Avec : Dominique Rongvaux
    Mise en espace: Jean-Claude Idée

 

  • à 19h00 : “MONSIEUR” SOPHIE GERMAIN de Norbert Aboudharam
    Avec : Lisa Debauche et Alexandre von Sivers
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

le 14 mai à 19h00 : HUGOETHE de Jean-François Prévand

Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, Amandine Hinnekens, Jacques Neefs, Pierre Pivin, Benjamin Thomas, Simon Willame

Au Théâtre de la Huchette (Paris)

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

Le 30 avril 2013 à 21h00 : DISCOURS SUR LE BONHEUR d’Emilie du Châtelet 
Adaptation d’Yvan Varco et Jean-Claude Idée

Avec : Anne Deleuze et Yvan Varco

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre Hébertot (Paris)

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

le 31 mai 

  • à 19h00: LE RECOURS AUX FORÊTS et LA SAGESSE DES ABEILLES de Michel Onfray
    Avec : Jean-Claude Frison
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • à 21h00: L’INNOCENCE DU DEVENIR de Michel Onfray
    Avec : Nejma Ben Brahim, Annette Brodkom, Yves Claessens, Jean-Claude Frison, Laura Noël, Pierre Pivin, Alexandre von Sivers, Simon Willame
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

Les scènes permanentes d'Avignon dans le cadre du festival d'Avignon 

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

AU THÉÂTRE GIRASOLE (AVIGNON)
le 21 juillet à 10h00 : L’EXPULSION de Michel Del Castillo
Avec : Frédéric Almaviva, Yves Claessens, Benoît Verhaert

 

À LA MAISON JEAN VILAR (AVIGNON) 

le 22 juillet à 12h30 : DISCOURS SUR LE BONHEUR d’Emilie du Châtelet

Avec : Anne Deleuze et Yvan Varco

 

SOUS LE CHAPITEAU DU VILLAGE DU OFF (AVIGNON) 

le 22 juillet à 14h00 : KAISER d’Alexis Ragougneau

Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, Jacques Neefs, Pierre Pivin, Benjamin Thomas, Benoît Verhaert, Michel Wright

 

AU THÉÂTRE DES DOMS (AVIGNON) 

le 23 juillet à 11h30 : DISCOURS DE LA SERVITUDE VOLONTAIRE d’Etienne de La Boétie

Avec : Dominique Rongvaux

 

À LA CHAPELLE DE VILLENEUVE-LES-AVIGNON (AVIGNON) 

le 23 juillet à 18h00 : HUGOETHE de Jean-François Prévand

Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, Benjamin Thomas, Pierre Pivin, Amandine Hinnekens, Simon Willame, Jacques Neefs

Au Centre Culturel d’Uccle

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre


Le 17 mars à 20h00 : L’INNOCENCE DU DEVENIR ou la vie de Frédéric Nietzsche de Michel Onfray

Avec : Nejma Ben Brahim, Annette Brodkom, Yves Claessens, Jean-Claude Frison, Laura Noël, Pierre Pivin, Alexandre von Sivers, Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 27 mars à 20h00 : HUGOETHE de Jean-François Prévand

Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, Amandine Hinnekens, Jacques Neefs, Pierre Pivin, Benjamin Thomas, Simon Willame

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 27 avril 

  • à 17h30 : “MONSIEUR” SOPHIE GERMAIN de Norbert Aboudharam
    Avec : Lisa Debauche et Alexandre von Sivers
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • à 19h30 : DISCOURS SUR LE BONHEUR d’Emilie du Châtelet 
    Adaptation d’Yvan Varco et Jean-Claude Idée
    Avec : Anne Deleuze et Yvan Varco
    Mise en espace : Jean-Claude Idé

En 2013

Au Théâtre de Wolubilis

Created with Sketch.

Foyer 2
Le 17 février 2013 à 11h00 : DIEU ET MOI de Jacqueline Harpman

Avec :  Jacqueline Bir et la complicité de Jean-Claude Idée

Dans le cadre des Grandes Conférences organisées par l’asbl Le Pied de la Lettre

le 14 novembre à 19h00 : CECI N’EST PAS UNE VRAIE PIPE de Pascal Vrebos

Avec : Yves Claessens, Yves-Marina Gnahoua, Annette Brodkom, Frédéric Lepers

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Dans le cadre des Grandes Conférences organisées par l’asbl Le Pied de la Lettre

le 5 décembre à 19h30 : LEÇONS DE DÉMOCRITE de Michel Onfray

Avec : Jean-Claude Frison 

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

Le 4 mars 2013 

  • à 19h00: LES SABOTS DU DROMADAIRE de Hilaire Dovonon
    Avec : Myriem Akheddiou, Nejma Ben Brahim, Ben Hamidou, Yves Claessens, Afazali Dewaele
    Mise en espace : Jean-Claude Idée assisté de Yves Claessens

 

  • à 21h00: LE SONGE D’EICHMANN de Michel Onfray
    Avec : Michel de Warzée, Jean-Marie Petiniot, Alexandre von Sivers
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 11 mars 2013

  • à 19h00: DANCEFLOOR MEMORIES de Lucie Depauw
    Avec : Grégoire Baldari, Daniel Nicodème, Nicole Valberg
    Mise en espace : Jacques Neefs

 

  • à 21h00: LES LARMES DE NIETZSCHE de Irvin D. Yalom
    Adaptation théâtrale de Michel Wright
    Avec : Laetitia Chambon, Yves Claessens, Rosalia Cuevas, Jean-Claude Frison, Sophie Frison, Benjamin Thomas
    Mise en espace : Michel Wright / Assistante : Sophie Frison

 

Le 18 mars 2013

  • à 19h00 : LA PRINCESSE, L’AILLEURS ET LES SIOUX de Stanislas Cotton
    Avec : Bernard Marbaix et Jacqueline Nicolas
    Mise en espace : Christine Delmotte

 

  • à 21h00 : LE TRIO ETERNEL de Skënder Sherifi
    Avec : Bernard Gahide, Bernard Marbaix, Hélène Theunissen et Anne-Sophie Boez, Raphaël Budke, Jonas Claessens, Laurie Degand, Sarah Gevart, Nicolas Janssens, Elisa Lozano-Raya, Eléonore Peltier (étudiants du Conservatoire Royal de Bruxelles)
    Mise en espace : Daniel Scahaise

Au Théâtre de Poche

Created with Sketch.

Le 12 juin 2013 à 20h30: KAISER d’Alexis Ragougneau

Avec : Yves Claessens, Bernard d’Oultremont, Michel Wright, Jean-Philippe Altenloh, Bruno Georis, Rosalia Cuevas

Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

Le 13 juin 2013 à 20h30 : LES LARMES DE NIETZSCHE de Irvin D. Yalom

Adaptation théâtrale de Michel Wright

Avec : Yves Claessens, Rosalia Cuevas, Jean-Claude Frison, Sophie Frison, Benjamin Thomas, 

Mise en espace : Michel Wright / Assistante : Sophie Frison

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

Le 11 novembre 2013 à 20h30 : POURQUOI ONT-ILS TUE JAURÈS, de Dominique Ziegler

Avec : Frédéric Almaviva, Annette Brodkom, Yves Claessens, Emmanuel Dechartre, Anne Deleuze, Bruno Georis, Pierre Pivin, Dominique Rongvaux, Yvan Varco, Simon Willame, Michel Wright

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Palais des Académies

Created with Sketch.

Sous l’égide de l’Académie Royale de Langue et de Littérature Françaises de Belgique
Salle Albert II

Le 16 novembre à 11h00 : LE MORT de Camille Lemonnier

Avec : Annette Brodkom, Yves Claessens, Bernadette Mouzon, Jacques Neefs, Jacqueline Nicolas, Pierre Pivin, Benoît Verhaert, Simon Willame

Mise en voix : Jean-Claude Idée

Au Théâtre 14 (Paris)

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

Le 14 mai 2013 à 21h00: LES LARMES DE NIETZSCHE de Irvin D. Yalom

Adaptation théâtrale de Michel Wright

Avec : Yves Claessens, Jean-Claude Frison, Sophie Frison, Isabelle Roelandt, Benjamin Thomas

Mise en espace : Michel Wright / Assistante : Sophie Frison

 

Le 15 mai 

  • à 19h00 : LE SONGE D’EICHMANN de Michel Onfray
    Avec : Michel de Warzée, Alexandre von Sivers, Yves Claessens
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • à 21h00 : KAISER d’Alexis Ragougneau
    Avec : Jean-Philippe Altenloh, Yves Claessens, Bruno Georis, Bernadette Mouzon, Benoît Solès, Michel Wright
    Mise en espace : Jean-Claude Idée


En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

Le 28 octobre 2013 à 20h00 : POURQUOI ONT-ILS TUÉ JAURÈS? de Dominique Ziegler

Avec : Frédéric Almaviva, Annette Brodkom, Yves Claessens, Emmanuel Dechartre, Anne Deleuze, Pierre Pivin, Benoît Solès, Jean-Paul Tribout, Yvan Varco, Simon Willame, Michel Wright

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre Poème 2

Created with Sketch.

En collaboration avec l’Institut Culturel Finlandais


Le 4 novembre 2013 

  • à 17h00 : PANIQUE de Mika Myllyaho
    Avec : Dominique Rongvaux, Vincent Vanderbeeken, Julien Vargas
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • à 19h00 : CHAOS de Mika Myllyaho (une production de l’Atelier Théâtre Jean Vilar)
    Avec : Isabelle Paternotte, Stéphanie Van Vyve, Nathalie Willame
    Mise en scène : Jean-Claude Idée

 

  • à 21h00 : HARMONIE de Mika Myllyaho
    Avec : Frédéric Lepers, Mathilde Rault, Michel Wright
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Centre Culturel d’Uccle

Created with Sketch.

En collaboration avec les Universités Populaires du Théâtre

Le 19 juin 2013 à 20h15: LE SONGE D’EICHMANN de Michel Onfray

Avec : Michel de Warzée, Alexandre von Sivers, Jean-Marie Petiniot

Mise en espace et didascalies : Jean-Claude Idée

En 2012

La comédie Claude Volter

Created with Sketch.

Le 12 novembre 2012 à 20h15 : LA REINE de Jean-François Viot

Avec : Steve Driesen, Michel de Warzée, Stéphanie Moriau, Julien Vargas, Jean-François Viot, Elisabeth Wautier

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

Le 5 mars 2012 

  • à 19h00 : LE TROPIQUE DU CANCER de Vinciane Moeschler
    Avec : Anne Sylvain et Micheline Goethals
    Mise en espace : Jules-Henri Marchant

 

  • à 21h00 : LA DÉCLARATION de Jacques Sojcher et Axelle Maricq
    Avec : Axelle Maricq, Benoît Verhaert, Joachim Caffonnette, Florent Jeuniaux
    Mise en espace collective

 

Le 12 mars 2012

  • à 19h00 : L’ÉLÉPHANT ET LA COLOMBE de Cécile Monsarrat
    Avec : Rosalia Cuevas, Daniel Hanssens, Nicole Colchat, Laetitia Reva
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • à 21h00 : VIVA ! de Vincent Engel
    Avec : Jean-Claude Frison
    Mise en espace : Michel Wright

Au Théâtre de Poche

Created with Sketch.

En collaboration avec L’institut Culturel Finlandais pour le Benelux

Le 6 juin 2012 

  • à 19h00 : CHAOS de Mika Myllyaho
    Traduit du finnois par Taina Tervonen/adaptation française de Jean-Claude Idée
    Avec : Isabelle Paternotte, Nathalie Willame, Stéphanie Van Vyve
    Mise en espace : Jean-Claude Idée

 

  • à 21h00 : LES RÊVES DU MARQUIS DE SADE de Pasi Lampela
    Traduction française de René-Philippe Thomas 
    Avec : Jean-Claude Frison, Alexis Goslain, Mathilde Rault
    Mise en espace : Michel Wright

 

Le 7 juin 2012

  • à 19h00 : MOBILE HORROR de Juha Jokela 
    Traduit du finnois par Anne Colon du Terrail 
    Avec : Rosalia Cuevas, Frédéric Lepers, Vincent Vanderbeeken, Yves Claessens
    Mise en espace : Yves Claessens

 

  • à 21h00 : OLGA de Laura Ruohonen 
    Traduit du finnois par Tytti Halme
    Avec : Véronique Peynet, Jérémie Petrus, Audrey Dero, Bruno Georis Mise en espace : Cécile Van Snick

 

Le 8 juin 2012 à 18h00 : MARATHON DU THÉÂTRE FINLANDAIS

Extraits d’une dizaine de pièces finlandaises interprétées par les ÉLÈVES DU CONSERVATOIRE DE BRUXELLES : 

  • PANIQUE ET HARMONIE de Mika Myllyaho
  • YKSINAINEN-SEULES EN L’ÎLE et LA REINE C de Laura Ruohonen 
  • PAR AMOUR PROPRE de Anna Krogeru
  • QUAND RÔDENT LES CHIENS LOUPS de Reko Lunda

Au Théâtre 14 (Paris)

Created with Sketch.

Le 1er octobre 2012 à 20h00 : L’EXPULSION de Michel del Castillo

Avec : Emmanuel Dechartre, Alexandre von Sivers, Benoît Solès

Mise en espace : Jean-Claude Idée

Le 3 décembre 2012 à 20h00 : LA REINE de Jean-François Viot

Avec : Sophie Broustal, Fabienne Perineau, Eric Laugerias, Clément Aubert, Benoît Solès, Charles Schneider

Mise en espace : Jean-Claude Idée

En 2011

La comédie Claude Volter

Created with Sketch.

.......

Au Théâtre des Martyrs

Created with Sketch.

.....

Au Théâtre de Poche

Created with Sketch.

......

Au Théâtre 14 (Paris)

Created with Sketch.

......